标题 留言时间 留言人
  
公积金贷款
2013-12-23 12:28:18 查看回复
您好!我所在单位以前因一些原因没能给交住房公积金,现在给补缴了半年的,想问一下这半年的能不能算到缴费年限里,能不能算到公积金累计满一年贷款里。
您好!借款人申请住房公积金贷款应当按时足额缴存住房公积金在1年以上包括1年。
  
组合贷款可否每年提取公积金还商业贷款
2013-12-23 11:42:51 匿名 查看回复
我购买首套房,付完30%首付后,仍然有40万需要组合贷款。我选择25万公积金贷款,15万商业贷款。我们夫妻二人每月公积金1800元,想选择25年公积金还款期限,10年商贷还款期限.公积金每月还款1389,商贷每月还款1513,可否每年都把公积金全部提出,多余的公积金用来还每年的商贷?
您好!根据相关规定,偿还首次购房贷款本息的可以申请提取住房公积金。您把商业贷款和住房公积金贷款的提取所需材料准备齐全,您可以提取借款人及配偶账户内住房公积金存储余额,但须在申请提取前12个月内无逾期记录,提取金额不超过组合贷款12个月还款本息。在您贷款结清之前,每年均可提取一次偿还住房贷款。
  
住房公积金未结婚与结婚后使用提取
2013-12-22 19:27:52 张女士 查看回复
双方未领结婚证,但都有住房公积金,婚前买房使用一方的公积金,结婚后,可以同时提取两个人的公积金还款吗?
您好!如果您已办理住房公积金贷款,偿还首次贷款本息的,可以提取借款人及配偶账户内住房公积金存储余额,但须在申请提取前12个月内无逾期记录,提取金额不超过12个月还款本息。在您贷款结清之前,每年均可提取一次偿还住房公积金贷款。 
提取住房公积金偿还个人住房公积金贷款本息的应提供:1、贷款合同登记的还款存折或银行卡原件及复印件一份;2、借款人身份证原件及复印件一份;3、加盖单位行政公章的《住房公积金提取申请书》两份。注意:提取借款人配偶公积金的,还须提供结婚证及配偶的身份证原件和复印件;如果有住房公积金联名卡,把卡和身份证复印在一张A4纸上;如果本人不能来还需提供授权委托书(可在网上下载),再提供受托人的身份证原件及复印件。
  
因欠银行年费产生了信用问题我能用公积金买房吗?
2013-12-22 17:34:23 孙广秋 查看回复
因欠银行年费产生了信用问题我能用公积金买房吗?
您好!借款人、共同借款人和保证人及其配偶的个人征信记录中存在逾期记录,确因非恶意原因造成欠款,符合以下情况之一的,并由银行出具非恶意欠款证明,经审核后可以受理个人住房公积金贷款申请。 
(一)信用报告中个人商业贷款已还清,连续逾期期数为3期(含)以内、累计逾期期数为6期(含)以内的; 
(二)助学贷款已还清,连续逾期期数超过3期、累计逾期期数超过6期的; 
(三)借款人“准贷记卡”或“贷记卡”已结清透支连续逾期期数3期或累计逾期期数超过6期,透支逾期天数不超过90天的; 
(四)“准贷记卡”或“贷记卡”透支逾期记录全部是因未缴纳年费所致,且无其他交易记录的。
  
咨询一下公积金贷款问题
2013-12-21 22:54:48 匿名 查看回复
你好,我和妻子公积金帐户内有三万多的余额,现在想申请15万的公积金贷款,问一下,在贷款之前我能不能把帐户内的三万的钱提出来,然后再申请贷15万。听同事说,帐户内得有两万的余额才允许贷款,是真的吗?谢谢回答。
您好!在办理住房公积金贷款之前,可以提取个人住房公积金账户余额。购房提取公积金所需要的材料:购房合同(12个月以内)、首付款发票、开发商提供的《网上备案确认书》、身份证。(购买经济适用房的须再提供经济适用房购买资格证)以上材料均须提供原件和复印件。再填写《住房公积金提取申请书》一式两份(可在网上下载)并加盖单位公章。注意:如果有住房公积金联名卡,把卡和身份证复印在一张A4纸上;如果合同签的是配偶的名字,还必须提供结婚证及配偶的身份证原件和复印件;如本人不能来还需提供授权委托书(可在网上下载),提供受托人的身份证原件及复印件。 
  
公积金贷款问题
2013-12-21 21:53:38 匿名 查看回复
现有房赠予子女后,可以用公积金贷款买房吗?急需回复,谢谢。
您好!房屋赠与是指一方(赠与人)自愿把自己所有的房屋无偿赠与他人(受赠人)。房屋赠与不属于房屋买卖,不能办理贷款。
  
给未婚未就业的子女买房可用公积金贷款吗
2013-12-21 21:39:20 匿名 查看回复
我名下两套房,都有房产证也满五年以上,并且未用过公积金贷款。现在想给未婚也未工作的孩子买一套(19岁),我们可以用公积金贷款吗?
您好!根据“《济宁市个人住房公积金贷款管理办法》第八条借款申请人的配偶或同户居住的直系亲属可以作为共同借款申请人。共同借款申请人应当提供长期共同居住的有效证明。”如果能够提供直系亲属关系和长期共同居住的有效证明即可申请住房公积金贷款。
  
济南缴住房公积金,能在济宁用公积金贷款买房吗?
2013-12-21 19:25:09 匿名 查看回复
您好!大学毕业在济南找的工作(户口在济南,集体户口)。我在济南2008年开始缴的住房公积金。请问我在济宁市能用住房公积金贷款买房吗?如果能的话,需什么手续?
您好!住房公积金实行属地化管理,您的住房公积金不在济宁市缴纳,具体问题请咨询您的住房公积金缴交所在地。
  
个人信用(自然人)担保什么意思?
2013-12-20 23:02:59 匿名 查看回复
个人信用(自然人)担保什么意思?
您好!个人信用(自然人)担保是指借款人以第三人为其提供保证的一种贷款担保方式。
  
单位不给缴纳公积金怎么办???
2013-12-20 15:06:24 匿名 查看回复
单位没有给缴纳公积金怎么办?能不能要求单位补交?
您好!根据《住房公积金管理条例》和建设部《关于住房公积金管理若干问题的指导意见》的有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体应该为其在职职工缴存住房公积金。单位和职工缴存比例不应低于5%,原则上不高于12%。为更好地维护您的权益,如方便,请将您的单位告知,以便我们有针对性的督导并及时向您反馈信息。您也可向所在单位的人事、工会部门提出自己的意愿以更好地维护自身权益。谢谢!
共10001条记录 929/1001页  首页 上一页 下一页 尾页  第