标题 留言时间 留言人
  
住房公积金基数多少
2013-07-03 11:35:36 匿名 查看回复
住房公积金最低基数是多少啊?
您好!2013年7月1日起住房公积金月缴存基数最低不得低于市政府公布的2013年度职工月最低工资标准(2013年度职工月最低工资标准市中区、任城区、兖州市、邹城市、曲阜市、微山县为1220元,高新区、北湖新区参照市中区标准执行,泗水县、鱼台县、金乡县、嘉祥县、汶上县、梁山县为1080元)。
  
公积金取款
2013-07-02 16:57:44 匿名 查看回复
夫妻一方公积金贷款,还贷一年后,其中男方取公积金后,妻子过两个后能取吗?丈夫的下一次取款日期是否只对应男方,还是双方的最后一次取款日期
您好!根据《济宁市住房公积金提取管理暂行办法》规定,偿还贷款本息的,同时可提取配偶账户内住房公积金存储余额,但须在申请提取前12个月内无逾期记录,提取金额不超过12个月还款本息。如果您需要提取夫妻双方的住房公积金,建议您夫妻双方同时办理。
  
工作调入外地,已与济宁的工作单位解除劳动合同,住房公积金如何取出?
2013-07-02 15:41:31 匿名 查看回复
工作调入外地,已经跟济宁的工作单位解除劳动合同,请问怎么取出账户中的公积金?
您好!若您的户口同时迁出济宁市行政区域,则提供职工新调入单位工作证明、户口变更证明及本人身份证,填写《住房公积金提取申请书》一式两份,到市住房公积金管理机构提取住房公积金账户内的余额;若户口还在济宁市行政区域内,新单位已经开立住房公积金帐户,则可以持新单位所在地住房公积金管理机构开具的《转移开户证明》、本人身份证,填写《住房公积金提取申请书》一式两份,到我市住房公积金管理机构办理原住房公积金账户余额转移。
  
住房公积金提取申请书这么难找?
2013-07-02 14:44:57 匿名 查看回复
下载中心栏目里的《住房公积金提取申请书》为什么不能排到前面啊?这个表格用的特别多!
你好,你可以先点击导航栏中的“网上服务”,进入“网上服务”后再点击“下载中心”。《住房公积金提取申请书》在“下载中心”中右侧的“提取”栏目中。
  
怎么不让提公积金呢?
2013-07-02 13:20:11 匿名 查看回复
我是兖矿职工,今年三月办理公积金贷款,4月20日我去提公积金余额,却不让提呢,说4月18日上面下发通知了,说从4月18日以后买房得先提公积金余额,后贷款,否则不能提公积金。请问是怎么回事呢?况且我办理时也没这个通知呢?不是文件上写的是先办贷款,后提公积金余额吗?
您好!因公积金新系统上线,根据市中心要求,兖矿分中心业务流程进行了调整:住房公积金贷款前可以购房形式提取公积金,贷款办理完毕后,须以偿还贷款本息的形式提取。
建议:通过偿还公积金贷款的形式提取公积金余额,并且在正常还款满六个月之后,可以申请提取本人及配偶住房公积金提前偿还公积金贷款,冲减其公积金贷款余额。
共8455条记录 846/846页  首页 上一页 下一页 尾页  第