标题 留言时间 留言人
  
2014年的还款计划出来了吗?
2014-01-13 09:58:06 匿名 查看回复
2014年的公积金贷款还款计划出来了吗?可以去打印了吗?
您好!您可以到您的公积金贷款发放银行打印您的还款计划表。
  
公积金可否同时还商贷和公积金贷款
2014-01-13 09:17:31 匿名 查看回复
我夫妻二人公积金每月合计2200元,商贷每月需还1500,公积金贷款需还1500,每年公积金是否能全部取出?
您好!偿还首次购房贷款本息的,可以提取借款人及配偶账户内住房公积金存储余额,但须在申请提取前12个月内无逾期记录,提取金额不超过12个月还款本息。
  
二手房贷款
2014-01-12 22:29:10 匿名 查看回复
我想卖房,请问买方在申请二手房公积金贷款时,首付款应该付给我还是发放贷款的银行?
您好!购买二手房申请个人住房公积金贷款,首付款需要在房产交易中心办理二手房资金托管手续。
  
可以在济南用公积金买二手房吗?
2014-01-12 21:33:12 王某 查看回复
我和前夫之前在济南用他的公积金购买了一套房子,离婚时将房子和贷款归于他。现在我想在济南买套二手房。我户口是济南的,公积金是在曲阜交纳的,今年35岁,这样我还可以用公积金在济南贷款吗?是需要在房产证办下来之后贷款吗?最高能贷多久?贷多少钱?在哪家银行贷款都可以吗?如果商业贷款可以转成公积金贷款吗?具体需要什么手续?问题较多,谢谢
您好!如果您是在济宁市行政区外购房,根据现济宁市个人住房公积金贷款相关政策及规定,“济宁市住房公积金缴存人员、配偶有一方在外地(济宁市行政区域之外)工作,以个人、配偶或者同户未婚直系亲属名义在外地购买普通自住住房,手续符合政策规定条件的,可在住房公积金缴存所在地住房公积金管理部门申请个人住房公积金贷款,并提供住房公积金缴存所在地住房作为抵押同时办理置业担保相关手续。”如果您符合上述政策规定,可在备齐个人住房公积金贷款资料,到住房公积金缴存所在地住房公积金管理部门申请个人住房公积金贷款。
  
公积金查不到
2014-01-12 18:11:59 匿名 查看回复
公积金查不到了,是不是退休年龄到了,没有提取啊。
您好!为了规范个人住房公积金账户信息,市管理中心已于今年5月份对济宁市住房公积金业务系统进行升级。如果您之前存在多个住房公积金账户,或者在我们业务系统中登记的个人身份证号码没有升级为18位二代身份证号码,这样都会造成在升级后的网站上查询不到个人信息。您可以携带本人身份证到单位住房公积金缴交地落实具体情况,然后再做相应更改。
  
二代身份证
2014-01-12 12:59:08 匿名 查看回复
您好,我当时使用的是一代身份证等级的住房公积金,但是现在改二代了,就查询不到了。请问怎么改?
您好!在今年5月份济宁市住房公积金业务系统升级,规范了个人公积金信息,身份证号码为18位且只有一个公积金账户。您需要到您的公积金缴交所在地办理基本信息变更,把您自己的身份证号码为变更为18位。
  
商业贷款能换成公积金贷款吗
2014-01-12 11:32:12 匿名 查看回复
我的住房公积金不满一年,可以先用商业贷款,之后满一年换成公积金贷款吗
您好!申请住房公积金贷款偿还商业住房贷款须符合《济宁市个人住房公积金贷款管理办法》和《济宁市个人住房公积金贷款征信审核办法》的有关规定,在原商业住房贷款银行受理点申请住房公积金贷款,不能到其它银行申请住房公积金贷款,额度不得超过商业银行个人住房贷款的余额(取千元以上整数)。
  
公积金提取
2014-01-12 10:22:51 匿名 查看回复
你好,我在省内某市上班,春节后打算回济宁老家工作,请问,我在这里工作单位交的公积金能提出来吗?然后注销。回去后,济宁单位再重新开户缴纳。十分感谢。
您好!您之前在外市缴纳的住房公积金能否提取请咨询当地住房公积金管理机构。在济宁有新的接收单位以后,新单位可以给您重新开户缴纳住房公积金。
  
公积金按年交纳的问题
2014-01-12 08:52:17 匿名 查看回复
关于上次咨询的“我单位公积金是按年缴纳,但是是每年的3月份缴纳去年一年的公积金,所以现在查询到的结果是已经正常缴纳到2012年12月,也就是现在处于欠缴的状态,并且长期处于欠缴状态。请问这样的应该如何办理公积金贷款手续,是否需要单位出具情况说明,或者县区公积金管理中心出具说明??”你的回复是查证后答复,请问如果情况属实,应该处理??是不是可以有情况说明就可以贷款??谢谢
您好!申请贷款人必须是在职职工,贷款前个人及其所在单位均连续足额缴存公积金一年以上,具有完全民事行为能力的职工有资格申请贷款。职工所在单位欠缴公积金,但单位已经按照规定制定补缴计划,并按计划已补缴公积金的,视同连续缴存。
  
关于商贷转公积金的咨询
2014-01-11 17:26:28 匿名 查看回复
想购买一期房,公积金未缴满一年,只能商贷,想着以后转成公积金贷款,办理贷款时需要注意什么,才能顺利商转公,谢谢
您好!申请住房公积金贷款偿还商业住房贷款须符合《济宁市个人住房公积金贷款管理办法》和《济宁市个人住房公积金贷款征信审核办法》的有关规定,在原商业住房贷款银行受理点申请住房公积金贷款,不能到其它银行申请住房公积金贷款,额度不得超过商业银行个人住房贷款的余额(取千元以上整数)。
共9312条记录 846/932页  首页 上一页 下一页 尾页  第