标题 留言时间 留言人
  
想用公积金余额提前还公积金贷款,如何办理?
2013-07-17 09:57:07 匿名 查看回复
想用公积金余额提前偿还公积金贷款,请问如何办理?
您好!借款人在贷款满6个月后可以冲减其住房公积金贷款本息,职工本人及其配偶住房公积金账户存储余额须大于6个月还款额。提前偿还住房公积金贷款的,提取金额合计不超过住房公积金贷款的余额。需要提供借款人的身份证、结婚证原件及复印件,加盖单位预留印鉴的《住房公积金提取申请书》一式两份;如需提取配偶住房公积金,提供结婚证和配偶身份证原件及复印件,同时需要配偶提供加盖单位预留印鉴的《住房公积金提取申请书》一式两份到住房公积金缴存地办理提取。
  
公积金部分提前还贷能缩短还款年限吗?
2013-07-17 09:40:50 匿名 查看回复
我2010年办的公积金贷款,现在想提前还一部分贷款,原来听说可以缩短贷款年限和较少每月还款金额,有的人说公积金贷款不能缩短贷款年限。请问公积金提前还贷能缩短贷款年限吗?如果不能,为什么啊,商贷都可以的。
你好!根据现济宁市个人住房公积金贷款相关政策及规定,暂未实行贷款年限的缩期。您可在贷款正常偿还6个月后,申请提前偿还全部或部分住房公积金贷款。提前偿还部分个人住房公积金贷款本息后,会按照剩余本金和剩余期限重新计算月还款额,打印新的还款计划表。提前还清个人住房公积金贷款需先到市管理中心城区综合服务大厅或各分支机构开具提前还清个人住房公积金贷款的证明,然后到个人住房公积金贷款发放银行还清个人住房公积金贷款,最后持银行开具的个人住房公积金贷款还清凭证办理抵押物解除手续。
  
商业住房贷款转公积金贷款
2013-07-17 00:02:48 匿名 查看回复
我前不久刚买的九巨龙的商品新房子,由于公积金不满一年,没能用公积金贷款,就先用商业贷款(在工商银行),请问到一年以后我能否转为公积金贷款。谢谢!!
您好!(1)申请个人住房公积金贷款偿还商业住房贷款,是指已在商业银行办理个人住房贷款,且具备个人住房公积金贷款资格的借款人,将商业银行的个人住房贷款转办为个人住房公积金贷款。
(2)办理个人住房贷款的商业银行必须同时也是住房公积金贷款的承办网点,并且只限于同地范围,暂不实施异地住房公积金贷款归还商业性住房贷款政策。
(3)申请个人住房公积金贷款偿还商业住房贷款须符合《济宁市个人住房公积金贷款管理办法》和《济宁市个人住房公积金贷款征信审核办法》的有关规定,在原商业住房贷款银行受理点申请住房公积金贷款,不能到其它银行申请住房公积金贷款,额度不得超过商业银行个人住房贷款的余额(取千元以上整数)。
(4)借款人所购房屋需能办理期房抵押或所购房屋已办理房产证。
(5)申请材料及流程详见中心网站“热点解答”栏目。
  
公积金龙卡怎么办理?
2013-07-16 22:39:03 匿名 查看回复
请问住房公积金龙卡自己可以去办理吗?还是必须由单位办理?现在提取公积金每次都打到公司卡上,感觉太麻烦了。
您好!如果您的单位是在济宁市城区综合服务大厅缴交公积金,您可以持本人身份证到古槐建行办理公积金龙卡。古槐建行办公地址设在古槐路附属医院北邻。
  
贷款信息怎么查
2013-07-16 11:12:14 匿名 查看回复
在老版时注册登录后输入一个12位的号就能查贷款信息,改版后要输入一个13位的合同号,不知道是哪个号?
您好!在今年5月份济宁市住房公积金业务系统升级,为了规范借款合同号的使用,原先的借款合同号废除,所有的借款合同号都是13位。如果你是2013年5月前的贷款,请您持本人的身份证到城区服务大厅、贷款受理银行或分支机构查询13位的借款合同号。由此带来的不便请您谅解,谢谢! 
  
提前还贷可以提取住房公积金余额吗
2013-07-16 10:25:30 匿名 查看回复
如果我的公积金贷款能提前还清,那我还清贷款后能把我的公积金余额都提出来吗?
您好!在住房公积金贷款结清前,您可以用住房公积金账户的余额来冲减贷款本金,冲减金额不能超过贷款余额。
  
贷款地点问题
2013-07-16 09:58:13 匿名 查看回复
请问办理住房公积金贷款能不能在分支机构办理。比如本人是微山县的,能否在微山县管理部办理住房公积金贷款。
您好!关于买房能否在微山申请公积金贷款,分两种情况:一是住房公积金是否在济宁以外的其他城市缴存,如果在外地缴存,在济宁暂时不能申请住房公积金贷款。二是在济宁缴存住房公积金,如在微山买房,根据属地原则,只能在微山申请住房公积金贷款
  
不在本地买房能够使用住房公积金和贷款吗
2013-07-15 21:02:09 匿名 查看回复
不在本地买房能够使用住房公积金和贷款吗
您好!根据现济宁市个人住房公积金贷款相关政策及规定,“济宁市住房公积金缴存人员、配偶有一方在外地(济宁市行政区域之外)工作,以个人、配偶或者同户未婚直系亲属名义在外地购买普通自住住房,手续符合政策规定条件的,可在住房公积金缴存所在地住房公积金管理部门申请个人住房公积金贷款,并提供住房公积金缴存所在地住房作为抵押同时办理置业担保相关手续。”如果您符合上述政策规定,可在备齐个人住房公积金贷款资料,到住房公积金缴存所在地住房公积金管理部门申请个人住房公积金贷款。
  
怎么查询不到公积金余额
2013-07-15 16:23:41 匿名 查看回复
你好,怎么改版之后查询不到公积金余额了。
您好!首先,您可以先向单位住房公积金专管员确认一下是否已缴纳住房公积金。如果单位确已为您缴纳住房公积金,请您携带本人身份证到单位住房公积金缴交地落实具体情况。 

  
我家是唐口镇农村的,厂里给交了公积金,现在想翻建房子,公积金能用吗?
2013-07-15 14:25:37 匿名 查看回复
我家是唐口镇农村的,厂里给交了公积金,现在想翻建房子,公积金能用吗
您好!根据《济宁市住房公积金提取管理暂行办法》规定,翻建、建造自住住房的可以提取住房公积金,农村的应提供提取人《宅基地使用证》原件及复印件及与《宅基地使用证》所在地一致的户籍证明、村委会开具的建房或翻建的证明、购买建筑材料的发票原件及复印件,自取得购买建筑材料发票12个月内办理提取。
共8300条记录 823/830页  首页 上一页 下一页 尾页  第