标题 留言时间 留言人
  
婚前贷款,婚后可否提取另一方公积金
2017-02-24 15:21:34 匿名 查看回复
婚前用商贷买房,没有一年,已提取公积金,婚后可不可以提取另一方公积金
您好!偿还购买自住住房贷款本息可以提取借款人及配偶住房公积金存储余额,提取额度不超过12个月还款本息,满12个月提取一次。
  
贴息什么时候能转公积金
2017-02-24 13:43:18 匿名 查看回复
16年10月份办理了贴息贷 款,想询问贴息贷款什么时候能转为公积金贷 款?全市住房公积金个贷率低于90后,想需要贷 款人去申请,还是自动转为公积金?
您好!根据《济宁市住房公积金贴息贷款管理办法》规定,公积金中心可视情况与委托银行协商,将贴息贷款的贷款余额置换转回为公积金贷款,不需要借款人申请。
  
公积金还贷提取
2017-02-24 10:40:24 匿名 查看回复
我是婚前用自己的公积金贷款买的房子,现在结婚后我对象的公积金如何提取
您好!偿还购买自住住房贷款本息可以提取借款人及配偶住房公积金存储余额,提取额度不超过12个月还款本息,满12个月提取一次。应提供借款人夫妻双方身份证、结婚证、与银行约定的还款银行卡或存折、住房公积金联名卡(如果没有住房公积金联名卡,需提供单位收款账户信息)原件及复印件一份,填写一式两份《住房公积金提取申请书》加盖单位行政公章即可办理。
由于您是婚前的住房公积金贷款,婚后提取配偶的住房公积金偿还,应添加配偶信息后才能办理。请您在办理提取业务时夫妻双方同时到场申请。
  
商贷转公积金贷款这么好的福利国家怎么取消了?
2017-02-24 09:35:28 匿名 查看回复
什么时候恢复商转公?
您好!目前已暂停商转公贷款业务办理,我市将在全市住房公积金个贷率低于90%后,根据资金使用运行情况再行恢复。
  
对象婚前商贷购房,现在我使用公积金贷款有什么影响
2017-02-24 08:56:12 匿名 查看回复
对象婚前商贷购房,现在还贷期。如果我们再用公积金贷款购置一套房子,可以吗,贷款额度受限制吗
您好!目前全市住房公积金个人住房贷款最高额度为40万元。您的可贷额度将根据您与共同借款人的住房公积金缴存基数、贷款年限、房屋总价款、个人信用状况等综合核定。借款人、共同借款人有个人商业贷款未还清的,会影响住房公积金贷款申请,贷款额度不得超过按个人住房公积金贷款相关政策核定的贷款额度与担保金额之差。具体情况建议您打印出个人征信报告后到贷款受理网点或住房公积金管理中心现场审核。
  
封存公积金提取
2017-02-23 21:45:41 匿名 查看回复
我原单位在济宁,2008年调到淄博,因当时有房贷公积金被冻结,没有能转到新单位,后来贷款还清,原济宁账户还有余额被封存,请问怎么提取
您好!如果您调动工作并户口迁出济宁行政区域,可以办理住房公积金销户提取。提供新调入单位工作证明、户口变更证明及身份证原件及复印件,并提供加盖原单位公章的《住房公积金提取申请书》一式两份,到原单位住房公积金缴存地办理提取。
如果户口没有迁移,可以办理转移。提供提取人身份证原件及复印件一份、新单位所在地的住房公积金管理中心开具的转移开户证明原件、加盖原单位行政公章的《住房公积金提取申请书》一式两份,到原单位住房公积金缴存地办理转移。
  
公积金封存
2017-02-23 20:56:13 匿名 查看回复
您好!公积金封存后多长时间可以全额提取?
您好!您与原单位终止劳动关系一年以上未就业的,可以提供人力资源和社会保障部门出具的失业证明办理销户提取;或者可以办理住房公积金托管,已纳入住房公积金托管户管理满一年的也可以办理销户提取。如果您属于其他提取条件,可以拨打12329住房公积金热线咨询。
  
住房公积金提取问题
2017-02-23 13:10:31 匿名 查看回复
您好,我住房公积金于原单位交至2014年3月,在原单位辞职后住房公积金账号已封存,封存3年后能提取吗?如能提取需要携带什么材料?谢谢!
您好!终止劳动关系一年以上未就业的,可以提供人力资源和社会保障部门出具的失业证明办理销户提取;或者可以办理住房公积金托管,已纳入住房公积金托管户管理满一年的也可以办理销户提取。如果您属于其他提取条件,可以拨打12329住房公积金热线咨询。
  
婚前用住房公积金贷款购房问题
2017-02-23 12:39:53 匿名 查看回复
婚前夫妻双方各自用住房公积金买的房子,有一处房子贷款下来了,另一处正审批,现在想结婚登记,是否影响另一处房子贷款审批和还贷
您好!夫妻双方不能同时申请两套住房的公积金贷款,其中一套住房贷款审批后,另一套住房不能再申请。
  
公积金提取
2017-02-23 10:45:11 匿名 查看回复
租房提取公积金需要什么手续
您好!租住本市商品住房的,职工本人及配偶须在本市缴存地均无自有住房并在当地租赁住房。需要提供夫妻双方在本市缴存地无房证明、夫妻双方身份证、结婚证、住房公积金联名卡原件及复印件一份,填写《住房公积金提取申请书》一式两份并加盖单位公章。
共6413条记录 1/642页  首页 上一页 下一页 尾页  第