问:单位如何给员工缴纳住房公积金?
          答:按照《住房公积金管理条例》规定的范围,应建立住房公积金制度的单位必须建立住房公积金制度,到济宁市住房公积金管理中心城区服务大厅或分支机构申请办理住房公积金缴存登记手续,并自登记之日起20日内持住房公积金管理中心的审核文件,到受委托银行为本单位职工办理住房公积金账户设立手续。
           职工个人缴存的住房公积金由职工所在单位每月从其工资中代扣代缴。单位应当于每月发放职工工资之日起5日内,将单位缴存的和为职工代缴的住房公积金一同汇缴到住房公积金专户内,由受托银行计入职工住房公积金账户。
          办理正常缴存业务的单位,持填写完整的一式四联的《住房公积金汇(补)缴书》到受托银行进行汇缴存款即可。汇缴业务必须按月连续进行,不得无故中断。
          办理补缴业务的单位,先填写《住房公积金汇(补)缴书》和《住房公积金补缴清册》到中心分支机构办理补缴业务。然后,单位持《住房公积金汇(补)缴书》交受托银行进行补缴。
          新设立的单位应当自设立之日起30日内按下列程序办理住房公积金开户:
          (一)提供资料:单位营业执照(单位成立的批文复印件)、单位注册机构代码复印件、员工工资表、单位法人或负责人身份证复印件。
          (二)单位经办人填写《住房公积金汇缴清册汇总表》(一式三联)、《住房公积金汇缴清册》(一式三联)到工商注册地的中心分支机构办理即可。